Летом этого года появилось еще две фотографии танков 51-го отдельного танкового батальона, которые были потеряны 20 декабря 1941 года в районе Верхнее Койрово в ходе неудачной частной наступательной операции 42-й армии Ленинградского фронта.

Сначала я подумал, что на фотоснимках изображены танки из эпизода с экранированным танком Т-28 № 60, но оказалось, что нет. Около танка №60 стоит огнеметный танк ХТ-133, а на новых фотоснимках видны другие танки.

На переднем плане первого снимка видим танк ХТ-130, а на заднем - танк Т-28 и еще два химтанка. На следующем снимке сфотографированы два ХТ-26. Скорее всего, это как раз те два химтанка с исходного фото.

Вероятнее всего, все танки на снимках стоят в районе западнее деревень Гонгози и Венерязи.

И до кучи немецкое описание событий из донесения 4-й дивизии СС в штаб 50-го армейского корпуса.
Танковая атака началась в 9.45. В ней участвовало примерно 20 средних и тяжелых танков, которые действовали несколькими волнами. Танки прорвались через передний край немецкой обороны и вышли в расположения резервных подразделений. Часть танков, оснащенных огнеметами, пыталась поджечь блиндажи.
Энергичными действиями пехоты (использование бутылок с зажигательной смесью и связок гранат), а также приданными ПТО, зенитками и полевой артиллерией удалось уничтожить 18 русских танков, из них 4 тяжелых. Следующая за танками пехота численностью до полка понесла большие потери (до 70 - 80 % атакующих).
Немецкие потери по состоянию на 21.25 20 декабря составили 13 убитых и 37 раненых (Т314 R1233).
Теперь о наших потерях. Они были очень большие. Только 119-й СП 13-й СД по неполным данным за 20 - 21 декабря потерял 84 человека убитыми и 210 ранеными. 880-й СП 189-й СД, который атаковал месте с 119-м СП, за 20 декабря потерял 293 человека. 51-й ОТБ потерял безвозвратно 15 танков и более 50 танкистов убитыми и пропавшими без вести.
И еще на одном моменте остановлюсь. В полосе наступления двух стрелковых полков 42-й армии оборонялось до пехотного полка немцев (большая часть полосы 1-го пехотного полка и часть полосы 3-го пехотного полка 4-й дивизии СС), т.е. атакующие, скорее всего, не имели численного превосходства над обороняющимися. Преимущество в танках и артиллерии, к сожалению, реализовано не было.
Пока всё. Дополнения и исправления приветствуются.